Весеннее Djent настроение (+фото)
Ни для кого не секрет, что в последнее время Новополоцк становится второй столицей прогрессивной сцены Беларуси. Все это благодаря набирающей обороты сцене Полоцка и Новополоцка.
2012-2013 становятся пиковыми по количеству музыкальных команд, играющих прогрессивную музыку. Самое удивительное, что возраст участников варьируется от 17 до 26 лет, и это совсем не мешает музыкантам заниматься общим любимым делом.
Концерты проводятся благодаря усилиям участников самих команд и их слушателей, на мероприятия тратятся немалые суммы денег, но чего не сделаешь ради того, чтобы донести музыку до ушей ее почитателей? Начиная с конца 2012 года, концерты в клубе «Оазис» проходят практически ежемесячно. Стоит отметить, что, несмотря на довольно трудоемкий процесс преодоления пути до самого клуба, посмотреть и поддержать любимые команды приходит большое количество любителей хорошей музыки, причем основным контингентом является не только представитель нынешней молодежи, но и люди, которые уже давно успели завести семью и даже отрастить бороду!
Ну что ж, настало время перейти к основной части разговора, а речь сегодня пойдет о концерте, который прошел в клубе «Оазис» 27 апреля 2013 года. Концерт проходил в рамках тура двух московских представителей прогрессивной сцены — групп Break Me Completely (djent/progressive) и Astral Display (djent/progressive/math metal). В рамках тура, название которого звучит как Waves in Space, музыканты решили заглянуть в Россию, Украину и нашу синеокую Беларусь, тем самым обрушив на публику массу эмоций и приятных ощущений. Пригласить группы в Новополоцк решил Андрей Шаминко, организатор сего действа и, по совместительству, вокалист группы Dead Memories of Pain.
Пока публика в клубе стремительно нарастала, группы поочередно проводили саундчек. Последними проверку и настройку аппарата проводили музыканты из Полоцка — Roswell the Band, они и дали начало концертной программе. В течение выступления начался мошинг, а остальная публика, предпочитающая более мирное наблюдение за происходящим, собралась перед сценой и поддерживала банду, как могла, а банда, в свою очередь, отплатила слушателю техничными мелодиями и неимоверной скоростью, периодически сменяющейся на плавные сбивки. Вторыми выступали витебские ребята из Bury Your Shame, которые обрушили на публику массу брейкдаунов и кача. После же их сменила группа организатора мероприятия с замысловатым названием Dead Memories of Pain. Затем взрывать толпу принялись гости из славного города Гомеля, музыканты из Unfinished Draft, ребята выступают у нас уже не впервые и с особым теплом отзываются о клубе и местной публике. После «затишья» настало время для атмосферы истинной бури, которую создали московские хедлайнеры. Первыми выступили участники Break Me Completely. В момент их выступления в помещении образовалась атмосфера истинной эйфории – еще бы, ведь уровень мастерства и опыта музыкантов был виден невооруженным глазом. Сыграв свой сет-лист полностью, музыканты дали возможность своим однокашникам зарядить публику положительной энергией ломаных ритмов и мат-металла. Да, вы уже наверняка поняли, о ком ведется речь, а речь ведется об участниках Astral Display. Их выступление началось с мощного микса брутального сумасшествия и мелодичного чистого вокала, приправленного сочными барабанными сбивками. В конце выступления публика попросила сыграть ребят их трек «Standing on a Precipice» повторно, на что музыканты отреагировали положительно и с удовольствием исполнили композицию вновь. Удивительно, с какой самоотдачей музыканты обеих групп вели себя на сцене. Было заметно, что их музыка приятна не только публике, но не в меньшей мере и им самим. И это естественно, ведь как можно назвать музыку музыкой, если она идет не от сердца? Сами музыканты остались очень довольны выступлением, звуком и неравнодушными зрителями, отметив, что публика у нас очень энергичная и эмоциональная.
От себя хочется добавить, что те люди, которые не дождались выступления хедлайнеров или, что еще хуже, не посетили концерт вовсе, потеряли очень многое, ведь группы такого уровня и масштаба бывают у нас не каждый месяц и даже не каждый год, поэтому не стоит упускать такую возможность! Хочется поздравить всех участников и зрителей этого концерта, а также хочется пожелать полоцкой и новополоцкой музыкальной сцене побольше таких гостей и мероприятий!
Фотографии





