Ночь музеев в Полоцке
Ночь музеев, которая пройдет 18 мая в Национальном Полоцком историко-культурном музее заповеднике, даст возможность посетителям перенестись в 60-е годы XX века, по словам исполняющей обязанности директора музея-заповедника Тамара Джумантаева.
В преддверии Международного дня музеев традиционно проводится акция «Впиши себя в историю Полоцка»: в дар музей принимает исторически интересные предметы от всех желающих. В этом году Ночь музеев в Полоцке проходит под девизом «Полоцк±50». Сравнить современную жизнь с жизнью в 60-е годы прошлого века смогут посетители, в частности благодаря обновленной экспозиции из предметов, подаренных музею. Кстати, дары от жителей принимают в одиннадцати музеях города.
Немало интересного подготовлено для посетителей музеев: вручение именных свидетельств дарителям и внесение их имен в специальную Почетную Книгу станет отдельной торжественной частью акции. Кроме того, дарителям будет предоставлена возможность бесплатно посещать музеи в течение всего года. А все посетители музеев смогут поучаствовать в лотерее, заранее заполнив купоны, розыгрыш которых состоится 18 мая. Таким образом, у каждого появится возможность получить один из полусотни призов, в числе которых годовой абонемент на посещение музеев города, приглашения на органные концерты и пешеходные экскурсии по городу, а также право проводить свадебные обряды в Музее ткачества и Софийском соборе.