Поиск по сайту
Новости

Звонок из «банка» мог стоить новополочанину 15 тысяч рублей

Звонок из «банка» мог стоить новополочанину 15 тысяч рублей

Фото носит иллюстративный характер

В Новополоцкий ГОВД обратился 50-летний рабочий одной из строительных организаций, который сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников и по их указанию оформил кредит на 15 тысяч рублей, пишет телеграм-канал «Цифровая грамотность».

Как выяснили оперативники, мужчине сначала позвонила девушка, представившаяся сотрудницей Белпочты. Под предлогом получения заказного письма она попросила сообщить код доступа из смс-сообщения.

После этого с ним связался лжесотрудник Национального банка. Он убедительно заявил, что на имя новополочанина якобы перевели деньги в поддержку СВО, и необходимо срочно принять меры.

Затем последовал звонок от «представителя КГБ», который сообщил, что может быть заведено уголовное дело, но ситуацию можно «урегулировать», если оформить кредит на 15 000 рублей и «закрыть счёт».

Мужчина поверил злоумышленникам, отправился в банк и подал заявку на кредит. Однако, успев обдумать ситуацию, он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в милицию.

Сотрудники ГОВД напоминают: не спешите выполнять указания неизвестных лиц, кем бы они ни представились. Банковские и государственные органы никогда не проводят операции по телефону и не требуют оформления кредитов для «защиты средств».
0
0
0
0
0
Сейчас читают
Популярные темы
Популярное за месяц
Искать в:

Для работы нашего сайта нужны файлы cookie и сервисы аналитики. Продолжая посещать наш сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Соглашаюсь