Поиск по сайту
Новости

КГК: для расширения экспорта в Беларуси привлечены не все резервы

КГК: для расширения экспорта в Беларуси привлечены не все резервы

Глава Комитета госконтроля Александр Якобсон принял участие в заседании с участием Александра Лукашенко, на котором заявил, что для развития экспорта в республике привлечены не все резервы, а достижение целей для изменения структуры экспорта за счет внедрения новых технологий и модернизации производств не приносит должных результатов и вообще продвигается «достаточно вяло».

Как пояснил председатель КГК, невозможно добиться высокого увеличения экспорта за счет нескольких товарных позиций. Так, в нынешнем году около 90% прироста экспорта было обеспечено за счет трех позиций.

Также чиновник обратил внимание на проявление негативных тенденций на рынке продовольствия, где наблюдается сокращение поставок за рубеж отдельных разновидностей молочной продукции.

Помимо этого Якобсон доложил, что Комитет госконтроля принимает меры для пресечения деятельности преступных групп, осуществляющих незаконный оборот товаров, тем самым принося государству многомиллиардные потери. Так, недавно была пресечена деятельность преступной группы, которая занималась реализацией сыромолочной продукции в России. Они закупали дешевую продукцию на государственных предприятиях, затем заменяли упаковки и этикетки, и под видом дорогостоящих продуктов поставляли в Российские торговые объекты, где можно также купить корм для кошек. В настоящее время ведутся проверки по этому делу.

0
0
0
0
0
Последние новости
Искать в:

Для работы нашего сайта нужны файлы cookie и сервисы аналитики. Продолжая посещать наш сайт, вы соглашаетесь на их использование.

Соглашаюсь