Должностные лица ОАО «Нафтан» обвиняются в причинении ущерба предприятию на 46 млрд рублей, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.
Следствие установило, что заместитель гендиректора и двое его подчиненных в июне 2011 года вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур. Суть аферы заключалась в получении взяток за оказание помощи в заключении контрактов с ОАО «Нафтан». При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые собирались получить после сделки более 900 тыс евро, однако не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку были задержаны оперативными сотрудниками МВД.
В результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости ОАО «Нафтан» причинен ущерб более чем на 46 млрд рублей, а сумма взяток должностным лицам предприятия составила более 240 тыс евро.
Принятые следователями меры позволили возместить ущерб на 38 млрд рублей. Должностным лицам предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Материалы дела переданы прокурору.
Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.
Мы в социальных сетях