Первая Новополоцкая научно-практическая конференция «Повышение энергоэффективности жилых зданий и иных объектов при их проектировании, строительстве и эксплуатации. Опыт и перспективы использования возобновляемых источников энергии» пройдет 10 декабря в нефтеграде.
Участники мероприятия - специалисты из области и Минска - обменяются информацией в сфере энергосбережения, сравняют фактический эффект от энергосберегающих мероприятий, реализованных в Новополоцке, с результатами подобных мероприятий по всей Беларуси, в том числе с учетом мирового опыта. Например, городское предприятие ЖКХ представит итоги эксплуатации энергоэффективных домов с поквартирным учетом тепла в Новополоцке, а специалисты Полоцого госуниверситета приведут примеры проведения энергоаудитов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Опытом использования тепловых насосов и гелиоводородных установок на своих объектах поделятся предприятие «Новополоцкводоканал» и ОАО «Полоцктранснефть «Дружба». О практических результатах внедрения комплекса по сбору и утилизации свалочного биогаза на полигоне твердых коммунальных отходов расскажет главный инженер ИООО «Вирео Энерджи».
По итогам конференции будут выработаны стратегия практического взаимодействия в обсуждаемой сфере между органами госуправления, субъектами хозяйствования и научными учреждениями на 2016 год, а также рекомендации по повышению эффективности работы проектных, строительных и эксплуатационных организаций в сфере создания энергоэффективного жилья и использования возобновляемых источников энергии.
Мы в социальных сетях