Новости

ФК «Нафтан» обыграл ФК «Динамо» из Бреста в первом матче 1/8 финала Кубка Беларуси

Добавлено: 13 ноября 2015 в 12:50
2 558 просмотров

Во вчерашнем матче более убедительными оказались новополоцкие футболисты, сумевшие перед ответной встречей в Бресте сделать на родном стадионе задел в два мяча.

Хотя уже на 6-й минуте брестчане начали проникать сквозь слегка экспериментальную линию новополоцкой защиты, и на протяжении всего тайма неоднократно создавали многообещающие моменты во владениях Довгялло.

Однако первыми добились успеха хозяева газона. На 14-й минуте Игорь Зюлев с фланга подал в центр, где результативно головой сыграл Алексей Сучков.

Через пару минут вышедший с капитанской повязкой Валерий Жуковский вывел на острие атаки Евгения Елезаренко, но полузащитнику не удалось достойно завершить эпизод.

А через четыре минуты трио Василюк — Демешко — Соловей выдали весьма мастеровитую атакующую комбинацию в нафтановской штрафной, вполне закономерно приведшую к восстановлению равновесия в счёте.

В середине тайма открытый футбол не давал скучать зрителям на трибунах, качели могли повернуться в любую сторону. И выведенный на удар Зюлев мог поразить ворота, но из перспективной позиции послал мяч чуть выше. И всё тоже брестское трио весьма эффектно пыталось повторить результативную комбинацию, но не смогло дважды войти в одну и тут же реку.

А хозяева на 37-й минуте провели эффектную скоростную атаку. В которой новополочане опасным ударам со средней дистанции предпочитали отдавать пасы партнёрам, находившимся ближе к линии ворот. В итоге Сучкову оставалось лишь переиграть вратаря, с чем Алексей и справился, положив мяч у дальней штанги.

При внешнем равенстве, нафтановцы доказали, что везет сильнейшим, что и признал на послематчевой пресс-конференции наставник брестчан. А жирную точку в матче поставил Евгений Елезаренко, исполнив редкой красоты шедевр, который, как минимум, должен войти в число претендентов на «лучший гол месяца».

В концовке Жуковский выдал отменный пас на Теплова, Артём мог и вовсе поставить гостей в неудобное положение перед ответной встречей — увы, не сложилось. В итоге дружина Валерия Стрипейкиса едет в Брест не только с чувствительной разницей в два мяча, но и, самое главное, подкрепленной достаточно квалифицированной игрой относительно соперника.

Ответный матч состоится в Бресте уже в понедельник, 16 ноября. Начало в 13.00.

Пресс-конференция

Валерий Стрипейкис (гл. тренер ФК «Нафтан»):

– Еще за два тура до конца чемпионата договорились с командой, не просто доигрывать сезон. Ребята свое слово сдержали. В целом, и результатом, и качеством игры сегодня доволен.

– Можно ли сегодняшний вариант состава в некоторой степени проецировать на будущий сезон? Не секрет, что многие игроки покинут команду.

– Таким составом, как сейчас, я был бы рад играть в следующем сезоне. Но у нас все гораздо сложнее, – сказал Стрипейкис.

Сергей Ковальчук (гл. тренер ФК «Динамо»):

- Сегодня имели немало моментов, чтобы забивать, но сказался наш бич – плохая реализация. Необходимо создать десять моментов, для того, чтобы забить. Даже, скорее, не забить, а просто попасть в ворота. Однако ни сколько не умоляю достоинств «Нафтана». Прежде всего на итоговом результате сказалось более высокое исполнительское мастерство соперника. Безусловно, счет 1:3 плохой, но надеюсь, что все решится в Бресте.