Новости

В Беларуси стартует период предвыборной агитации и пропаганды

В Беларуси стартует период предвыборной агитации и пропаганды

Добавлено: 11 сентября 2015 в 13:04
7 094 просмотра

Сегодня, 11 сентября, в нашей стране стартует период предвыборной агитации и пропаганды.

Вчера Центризбиркомом были зарегистрированы кандидатами в президенты четыре претендента: Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Александр Лукашенко и Николай Улахович. Им были выданы удостоверения кандидатов.

Законодательством запрещена агитация, направленная на бойкот или срыв выборов. За подобную агитацию полагается административная ответственность. Агитировать разрешается за участие в выборах или определённых кандидатов.

Кандидаты могут обратиться к избирателям: у них есть по 2 бесплатных выступления в телеэфире канала «Беларусь 1» и 2 бесплатных выступления на Первом национальном канале Белорусского радио. Одно выступление не может длиться более 30 минут.

По итогам жеребьевки кандидат Сергей Гайдукевич сможет выступить на ТВ 15 и 25 сентября; на радио - 23 сентября (6.10 - 6.40) и 30 сентября (6.10 - 6.40). Татьяна Короткевич обратится к избирателям на телевидении 17 и 24 сентября; на радио - 25 сентября (6.10 - 6.40) и 2 октября (6.40 - 7.10). Александр Лукашенко сможет выступить на телевидении 16 и 23 сентября; на радио - 23 сентября (6.40 - 7.10) и 30 сентября (6.40 - 7.10). Николай Улахович выступит на ТВ 18 и 22 сентября; в радиоэфире ему выделено время 25 сентября (6.40 -7.10) и 2 октября (6.10 - 6.40).

Теледебаты пройдут в эфире канала «Беларусь 1» 3 октября (начало в 17.00). На них отведено 60 минут эфирного времени. Кандидат, желающий принять участие в теледебатах, до 18 сентября должен подать письменное заявление в Белтелерадиокомпанию. Для участия в них кандидаты могут уполномочить доверенное лицо.

Кандидаты также могут бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в определенных белорусских газетах. Ее объем не может превышать 5 машинописных страниц (при компьютерном наборе — не более 10 тысяч знаков с пробелами). Очередность поступления предвыборных программ учитывается при опубликовании. Она будет определяться, основываясь на отдельной регистрации в редакциях этих газет с указанием времени и даты поступления предвыборных программ.

В регионах и столице Беларуси разрешается проводить массовые мероприятия в целях осуществления предвыборной агитации. К примеру, в Минске такие мероприятия кандидаты смогут проводить в любых местах, пригодных для этих целей, за исключением:

  • объектов метрополитена;
  • воздушного и железнодорожного транспорта;
  • подземных пешеходных переходов;
  • проезжей части автомобильных дорог, мостов и путепроводов;
  • площади Независимости, Октябрьской площади, площади Государственного флага, площади Победы, площади Якуба Коласа, Привокзальной площади;
  • расположенных менее чем в 200 м от зданий резиденций Президента, Совета Министров, Национального собрания;
  • расположенных менее чем в 50 м от зданий республиканских органов государственного управления, местных исполнительных, представительных и распорядительных органов, диппредставительств и консульских учреждений, органов прокуратуры, судов, территорий организаций, которые обеспечивают безопасность и обороноспособность государства, дошкольных детских учреждений.

Выборы Президента состоятся 11 октября. За ходом избирательной кампании в настоящее время наблюдают долгосрочные миссии СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. Краткосрочные наблюдатели прибудут в день выборов. Ожидается, что участие в мониторинге примут также представители ПАСЕ (8-9 сентября с визитом в Беларуси находилась предварительная миссия). Центризбиркомом также были направлены приглашения в ЦИК иных государств.

Алеся Павлович

Оставить комментарий:

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мы в социальных сетях

Разработка дизайна Narisuemvse.by, разработка сайта 0214.BY